一圆柱形的油桶,底面圆的周长是48米,现在要从A点开始环绕油桶建梯子,正好到A点的正上方B点,问所建梯子最短需要多少米?

一圆柱形的油桶,底面圆的周长是48米,现在要从A点开始环绕油桶建梯子,正好到A点的正上方B点,问所建梯子最短需要多少米?
好心的哥哥姐姐叔叔阿姨们 帮帮俺八````
wley 1年前 已收到2个回答 举报

jxzxrno1 幼苗


将油桶沿着AB边切开成一个长方形ABCD,两点之间直线距离最短,所以梯子长度为x.x*x=20*20+48*48,也即x*x=16*(5*5+12*12)
x=52


9

烘干海水 幼苗


52米。20平方+48平方在开根号


1