一只体积为4dm的立方的铜球,质量为17.8kg,那么

一只体积为4dm的立方的铜球,质量为17.8kg,那么
(1)这个铜球是实心的还是空心的?(2)若是空心的,则空心部分的体积为多大?
(3)如果把空心部分注满水,则它的总质量为多大?(ρ铜=8.9×10³kg/m³﹚
骂我吧 1年前 已收到5个回答 举报

赵洪 幼苗


1、V实=m铜/ρ铜=17.8/8.9×10³=2x10-³m³=2dm³
V实<V=4dm³
∴该求为空心的.
2、V空=V-V实=4-2=2dm³
空心部分体积为2dm³
3、m水=ρ水xV空=2x10-³x1×10³=2kg
m总=m铜+m水=17.8+2=19.8kg

1年前 追问

7

骂我吧 举报

=2x10-³m³=2dm³中间是减号吗?

举报 赵洪

不是,是指数-3

以事实说话9 幼苗


(1)ρ铜=8.9×10³kg/m³=8.9kg/立方分米
如果是实心铜球,质量应该是 4x8.9=35.6(千克)
可是它只有17.8千克,所以不是实心的
(2)铜的实际体积 =17.8/8.9=2 (立方分米)
空心部分体积=4-2=2 立方分米
(3)把空心部分注满水,水的体积是2立方分米,质量是2千克,加上铜球的质量,总质量是:


2

whya1970 幼苗


1)根据m=ρv可得铜球质量为m=ρv=8.9×10³kg/m³*4*10^(-3)m³=35.6kg>17.8kg,故这个铜球是空心的
2)空心部分的质量为35.6kg-17.8kg=17.8kg
空心部分的体积v=m/ρ即为17.8kg/8.9×10³kg/m³=2dm^3
3)总质量为空心铜球质量加上水的质量,即为17...


1

水色浮云 幼苗


(4/1000)*8.9×10³=35.6kg
35.6>17.8
所以这个铜球是空心的.
17.8÷(8.9×10³﹚=2dm^3
空心部分的体积为:4-2=2dm^3
空心部分注满水,则它的总质量为多大:17.8+(2÷1000)×1×10³=17.8+2=19.8kg


0

zsq8181 幼苗


密度乘以体积就是质量,两个质量相减除以密度, 体积乘以水的密度加上17.8


0