【数学分析】设p(x)为多项式,即p(x)=anx^n+...+a1x+a0,证明下面两个问题

【数学分析】设p(x)为多项式,即p(x)=anx^n+...+a1x+a0,证明下面两个问题
设p(x)为多项式,即p(x)=anx^n+...+a1x+a0,证明:
(1)存在x0>0,使p(x)分别在(-∞,x0],[xo,+∞)严格单调
(2)若n为偶数,则当an>0时,p(x)必有最小值;当an
softuser888 1年前 已收到2个回答 举报

fwzdaihy 幼苗


(1) F(X)= P(X+1)-P(X)=an(x+1)^n+...+a1+a0-[anX^n+...+a1x+a0 ]=an(x+1)^n,当a>0,x0,(X+1)^n


10

kpyfgqm 幼苗


不懂


2