小星在计算除法时,把除数87错写成78,结果得到的商是5,余数是45.正确的商应该是多少?

妖妖小雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

zybec 幼苗


解题思路:先求出除数是78,商是5,余数是45时被除数是多少,利用被除数=商×除数+余数;然后被除数不变,除数换成72,求出正确的商和余数,即可得解.

78×5+45
=390+45
=435
435÷87=5
答:正确的商应该是5.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


6

野猪飞飞 幼苗


55


2