小星在计算除法时,把除数87错写成78,结果得到的商是5,余数是45.正确的商应该是多少?

水藍銫 1年前 已收到5个回答 举报

yy角度yy 春芽


解题思路:先求出除数是78,商是5,余数是45时被除数是多少,利用被除数=商×除数+余数;然后被除数不变,除数换成72,求出正确的商和余数,即可得解.

78×5+45
=390+45
=435
435÷87=5
答:正确的商应该是5.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


2

lunalamer 幼苗


正确的余数是0,原来的数应该是435


2

秋风中的野鹤 幼苗


被除数:5×78+45=435
正确的算式:435÷87=5
正确的商是5。


1

sandy55 幼苗



0

诺贝尔16 幼苗


5


0