问 正方形的边长为4 剪去四个脚成为一个正八边形 求证把变形的边长和面积

冷眼看115 1年前 已收到1个回答 举报

寻觅落点 幼苗


设切角长为X,正八边形边长y
所以,正八边形边长为4-2x.根据勾股定理
(4-2x)平方=2X平方 x=4-2根号3 y=4-2x=4根号3-4
S=16-4X平方 L=8y
带入就OK了


10