把一个边长为6cm的正三角形剪去三个角,得到一个正六边形,求此正六边形的面积

lolica0128 1年前 已收到1个回答 举报

whchenq 幼苗


根据题意:剪去的是3个边长是3cm的正三角形,所以剪去的面积是3*(√3/4)*3²=27√3/4,
又因为边长为6cm的正三角形的面积=(√3/4)*6²=36√3/4,
故此正六边形的面积=36√3/4-27√3/4=9√3/4cm²
说明:边长为a的正三角形的面积=(a²)*(√3/4)


8