已知函数f(x)=ax2+blnx在x=1处有极值1/2求a,b的值

tiantian1732 1年前 已收到2个回答 举报

我不是酒囊 幼苗


首先求导,f'(x)=2ax+b/x
在x=1处有极值1/2
所以f'(1)=0
f(1)=1/2
有2a+b=0,a=1/2
所以a=1/2,b=-1


9

tonghua9 幼苗


f'(x)=2ax+/x
f(x)在x=1处有极值
所以f'(1)=0=2a+1/b
f(x)在x=1处有极值1/2
所以f(1)=1/2=a
联立解得a=1/2,b=-1


0