设x,y是有理数,并且x,y满足 x平方+2y+(根号2)y=17-4倍根号2 求x,y的值

设x,y是有理数,并且x,y满足 x平方+2y+(根号2)y=17-4倍根号2 求x,y的值
过程可以说下么?
弗索和西索 1年前 已收到1个回答 举报

天下行狼 幼苗


设x,y是有理数,并且x,y满足 x平方+2y+(根号2)y=17-4倍根号2 求x,y的值
x^2+2y+√2y=17-4√2
x^2+y(2+√2)=25-8-4√2=25-4(2+√2)
x^2=25
x=±5
y=-4


9