把一杯20升的纯牛奶喝掉2升,再用水添满,这时牛奶的浓度为(  )

把一杯20升的纯牛奶喝掉2升,再用水添满,这时牛奶的浓度为(  )
A. 78%
B. 80%
C. 85%
D. 90%
LAIJIANXIN 1年前 已收到3个回答 举报

xanten 幼苗


解题思路:牛奶的浓度是指牛奶的体积占牛奶和水总体积的百分比,计算方法是:[牛奶的体积/奶和水的总体积]×100%;先求出后来牛奶的体积,奶和水的总体积就是原来一杯奶的体积;代入数据求解.

20-2=18(升);
[18/20]×100%=90%;
故选:D.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先搞清楚牛奶浓度的计算方法,根据计算方法找出数据代入计算即可.


4

江天闲鹤 幼苗


90%


1

4554 幼苗


牛奶:20-2=18L
水:20-18L
比例:18:2
此时牛奶的浓度为:18÷2=90%
给我评分啊~


1