把一根竹竿插入水深为2.53米的水塘里竹竿有8分之5插在水面以下其中有6分之1插在泥土里求竿长

公祖 1年前 已收到2个回答 举报

2l5mdl 幼苗


2.53÷(8分之5-6分之1)
=2.53÷24分之11
=5.52(米)

1年前 追问

10

公祖 举报

一根绳子接上百分之25后又接上4.8米比原来长8分之3现在绳子长多少

举报 2l5mdl

绳子原长
4.8÷(8分之3-25%)
=38.4(米)
现长
38.4×(1+8分之3)=52.8(米)

举报 2l5mdl

记得及时采纳

公祖 举报

一车水果先卖出总数的3分之一又卖出总数的9分之4这时卖出的比剩下的多450千克这车水果多少千克

举报 2l5mdl

你的新提问中,我已经回答,呵呵,采纳吧

公祖 举报

张红和李军骑车同时从两端出发相对而行张红骑到全程9分之5时李军正好骑全程7分之4这时两人相距280米全程多长

举报 2l5mdl

你先采纳吧,采纳后我立即给答案

举报 2l5mdl

9分之5+7分之4>1
所以两人相遇过了。
全程为
280÷(9分之5+7分之4-1)
=280÷63分之8
=2205(米)

举报 2l5mdl

那个提问你也去采纳吧,呵呵

gomeszhx 幼苗


2.53÷(5/8-3/6)
=2.53÷1/8
=20.24


0