已知sinθ/2-2cosθ/2=0,1.求tanθ的值 2.求cos2θ/(更号2(θ+π/4)*sinθ)

timidbear 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的丽丽虫 春芽


(1)易知:tanθ/2=2
tanθ=(tanθ/2+tanθ/2)/1-tanθ/2tanθ/2
代入得tanθ=-4/3
(2)cos2θ/(√2sin(θ+π/4))
=cos2θ/(cosθ+sinθ)
利用tan的万能公式
即sin2θ=2tanθ/(1+tanθ^2),cos2θ=[1-tan(θ/2)^2]/{1+[tan(θ/2)]^2} 代入,
原式=[(1-tanθ/2^2)/(1+tanθ/2^2)]/{[1-(tanθ/2)^2+2tanθ/2]/(1+tanθ/2^2)}
代入tanθ=-4/3,tanθ/2=2
化简:
cos2θ/(√2sin(θ+π/4))
=-7/5
附tan万能公式的证明:


8