在Rt△ABC中,∠BAC=30°,D是BC中点,求cos∠DAC和sin∠BAD

liang1990 1年前 已收到1个回答 举报

ll001 幼苗


设BC=x,则AB=2x,AC=根号3x
CD=x/2,AD=根号13x/2
cosDAC=AC/AD=根号3/(根号13/2)
       =(2根号39)/13.  sinDAC=根号13/13
sinBAD=sin(30度--DAC)
=sin30度cosDAC--sinDACcos30度
=1/2*(2根号39)/13--(根号13/13)*(根号3/2)
=(根号39/13)--(根号39/26)
   =(根号13)/26.


7