请问大家一道高二的化学题目在298K下, C Al 的单质各一摩尔完全燃烧,分别放出热量aKJ和bKJ,又知一、一定条件

请问大家一道高二的化学题目
在298K下, C Al 的单质各一摩尔完全燃烧,分别放出热量aKJ和bKJ,又知一、一定条件下,Al能将C从CO2置换出来,写出置换反应的热化学方程式。
Hадя1 1年前 已收到2个回答 举报

宠爱杀杀 花朵


2AL+3CO2=AL2O3+3C △=2b我是现场做得 应该没错


1

N年恋一次 春芽


C+O2=CO2 △=-aKJ/molAl+3/4O2=1/2Al2O3 △=-bKJ/mol=》 2Al+3CO2=3C+2Al2O3 △=(-2b+3a)KJ/mol


0