因式分解(x^2+y^2)^2-4x^2y^2-4a^2

快砍稻草手 1年前 已收到2个回答 举报

寂海苍龙 幼苗


(x^2+y^2)^2-4x^2y^2-4a^2
=x^4+y^4+2x^2y^2-4x^2y^2-4a^2
=x^4+y^4-2x^2y^2-4a^2
=(x^2-2y^2)^2-4a^2
=(x^2-2y^2+2a)(x^2-2y^2-2a)
很高兴为您解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


9

动感超猫 幼苗


原式=(x²+y²)²-4x²y²-4a²
=(x²)²+2x²y²+(y²)²-4x²y²-4a²
=(x²)²-2x²y²+(y²)²-4a²
=(x²-y²)²--(2a)²
=(x²-y²+2a)(x²-y²-2a)


1