一列长140米的列车以每秒16米的速度追一长80米的列车,从追上到超过用了20秒,如果这两列列车相向而行,从

一列长140米的列车以每秒16米的速度追一长80米的列车,从追上到超过用了20秒,如果这两列列车相向而行,从
到完全离开要多少时间?
五分钟以内回答送财富 五分钟以为不送
zp198865 1年前 已收到2个回答 举报

摧残算手 幼苗


另一列车速度是16-(140+80)÷20=16-11=5米/秒

时间(140+80)÷(16+5)=220÷21=220/21秒


2

zmc1516 幼苗


35秒


0