一列火车通过一座长340米的隧道需要25秒.以同样的速度,过一座646米长的桥需要43秒.这列火车的速度是多少?车身长是

一列火车通过一座长340米的隧道需要25秒.以同样的速度,过一座646米长的桥需要43秒.这列火车的速度是多少?车身长是多少米?(好的有悬赏)
sadako_fly 1年前 已收到1个回答 举报

yorkau 花朵


速度=(646-340)/(43-25)=17米/秒.
车长=25*17-340=85米


1