已知A(-2,y1),B(-1,y2),C(3,y3).如果这三点都在反比例函数y=-k的平方/x(k不等于0)的图象上

已知A(-2,y1),B(-1,y2),C(3,y3).如果这三点都在反比例函数y=-k的平方/x(k不等于0)的图象上,那么y1,y2,y3的大小关系如何呢?
天马行空百宝囊 1年前 已收到1个回答 举报

nblz 幼苗


简单的算法,直接代入y1=-k^2/-2=k^2/2>0
y2=-k^2/-1=k^2>0
y3=-k^2/3<0
可以看出y2>y1>y3


8