在一条长6千米的路两旁每隔60米装一盏灯,每两盏灯之间竖两块广告牌,一共要竖几块广告牌?

在一条长6千米的路两旁每隔60米装一盏灯,每两盏灯之间竖两块广告牌,一共要竖几块广告牌?
(头尾都都安灯)请不用方程解题,并写出意思.
季风3318 1年前 已收到4个回答 举报

梅子袖春 幼苗


6千米=6000米
灯的数量
6000÷60+1
=100+1
=101(块)
所以有101-1=100个空,每个空放2*2=4块广告牌,一共要竖:
100*4=400块
答:一共要竖400块广告牌
请尊重彼此,及时采纳答案!

1年前 追问

4

季风3318 举报

应该是:6千米=6000米 灯的数量 6000÷60+1 =100+1 =101(灯)而不是块。两侧是101*2=202(灯)202-2=200个空,每空两块:200*2=400(块)。也 所以有101-1=100个空,每个空放2*2=4块广告牌,一共要竖:100*4=400块 答:一共要竖400块广告牌。

举报 梅子袖春

你真聪明!咱两的理解是相同的! 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳,如果有其他问题,请采纳本题后,另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。祝学习进步!

jevons80 幼苗


6000*60=100 100*2就是广告牌的数量 道路两边都有 那就再*2=400应该是:6千米=6000米
灯的数量
6000÷60+1
=100+1
=101(灯)而不是块。两侧是101*2=202(灯)202-2=200个空,每空两块:200*2=400(块)。也
所以有101-1=100个空,每个空放2*2=4块广告牌,一共要竖:100*4...


2

qin670 幼苗


简单点啊。就是每60M有两块广告牌(话说这也太密集了)。然后就是6000(m)÷60(m)*2(块)*2=400应该是:6千米=6000米
灯的数量
6000÷60+1
=100+1
=101(灯)而不是块。两侧是101*2=202(灯)202-2=200个空,每空两块:200*2=400(块)。也
所以有101-1=100个空,每个空放2*2=4块广告牌,...


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


6千米=6000米
6000÷60+1
=100+1
=101(块)
101×2×2
=101×4
=404(块)
答:一共要竖404块广告牌

不明白可追问,祝学习进步!应该是:6千米=6000米
灯的数量
6000÷60+1
=100+1
=101(灯)而不是块。两侧是101*2=202(...


0