一辆汽车前轮半径1.6米,要通过一条长7.2千米的路,车轮要转多少圈?(得数保留整数)

xmyiwang 1年前 已收到4个回答 举报

djb008 花朵


圈数
=(7.2×1000)÷(2×3.14×1.6)
=7200÷10.048
≈717圈


4

wuqing1992 幼苗


前轮周长为:2*3.14*1.6
车轮转动圈数为:7.2*1000/(2*3.14*1.6)=716.56 约等于717


2

镂空眼泪 花朵


解由题知车轮滚动一周的距离为π×1.6×2=10.048米
所以要通过一条长7.2千米的路
车轮滚动的周数为7200÷10.048≈717圈。


2

楚楚的心声 花朵


7200 ÷ ( 1.6 ×2 ×3.14)
= 7200 ÷ 10.048
≈ 717 圈


0