在三角形ABC中.角C=2角B.AH垂直BC.D是AC中点.DE平行AB求证EH=2/1AC

在三角形ABC中.角C=2角B.AH垂直BC.D是AC中点.DE平行AB求证EH=2/1AC
现在就要.
明天要交的.
帮个忙~
tiany362165152 1年前 已收到1个回答 举报

舞动烟丝 幼苗


连接DH
因为AH垂直BC,D是AC中点所以 DH=CD=1/2AC
DH=CD 角DHC=角C,角DHC=角HDE+HED(外角)
因为DE平行AB所以角B=角DEH
角DHC=角C=2角B=2角HDE
角DHC=角HDE+角HED
所以角角HDE=角HED ,DH=EH
DH=CD=1/2AC
所以EH=1/2AC


1