化简求值:2a(a+b)-(a+b)^2,其中a=√2012,b=√2013

影子海 1年前 已收到1个回答 举报

wangxinxinxo 幼苗


2a(a+b)-(a+b)^2
=(a+b)(2a-a-b)
=(a+b)(a-b)
=a^2-b^2
=2012-2013
=-1

1年前 追问

8

影子海 举报

两人都让采纳 都不知道该采纳谁的了

举报 wangxinxinxo

哦 我的原创啊 呵呵 不过随意了 解决了问题就好

影子海 举报

留个QQ吧

举报 wangxinxinxo

额 179798867