化简求值:2a²b·(-3b²c)÷(4a²b²),其中a=2012,b=201

化简求值:2a²b·(-3b²c)÷(4a²b²),其中a=2012,b=2013,c=负2013分之一
盡成﹌箜ɑ 1年前 已收到3个回答 举报

劳儿_V_斯坦茵 幼苗


2a²b·(-3b²c)÷(4a²b²)
=-6a²b³c÷(4a²b²)
=-1.5bc
=-1.5×2013×(-1/2013)
=1.5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9

625871308 幼苗


化简后-1.5bc 值为1.5


1

我爱宝贝2 幼苗


最后化简结果是-3/2b·c,b=2013,c=-1/2013,约分为-1,-3/2*-1=3/2


0