两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲、乙两车速度之比是5:4,两地相距270km.求两车的速度各是多少.

沙漠枯蛇 1年前 已收到4个回答 举报

bboos 花朵


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再依据按比例分配方法即可解答.

270÷3=90(千米),
5+4=9,
90×[5/9]=50(千米),
90×[4/9]=40(千米),
答:甲车的速度是50千米/小时,乙车的速度是40千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 求出两车的速度和,是解答本题的关键,考查的知识点是按比例分配方法解决问题.


3

妖精211 幼苗


甲:(270乘九分之五)在除以3乙:(270乘以九分之四)在除以3


2

xx的蚂蚁干大象 幼苗


由于是相对开出所以本体相当于以两车之和的速度开完全程,第一步先求出两车速度之和,把两车速度之和平均分成9份则甲占5份已占4份 求出两车各自的速度.一下为算术步骤:
一.270/3=90(km/h) 求出甲乙两车 的速度之和为90(km/h)
二.90x[5/(5+4)]=50(km/h) 求出甲的速度为50(km/h)
三.90-50=40(km/h) 求出已得...


1

life400 花朵


速度和:270÷3=90(千米/小时)
甲的速度:90x5/9=50(千米/小时)
乙的速度:90-50=40(千米/小时)


0