1x2x3···x100,这100个数的乘积有几个零?

maggiestation 1年前 已收到4个回答 举报

qxh09 幼苗


因偶数足够多有一个因数5就可以算出一个0,
5、15……95一共10个,25、75还又各多出1个
含有0的10……90、100一共11个
0的个数一共10+2+11=23个


9

街口仔 幼苗


21个


2

61414214114141 幼苗


11个零


0

kakakk 幼苗


因偶数足够多有一个因数5就可以算出一个0,5、15……95一共10个,25、50、75还又各多出1个,含有0的10……90、100一共11个,所以0的个数一共10+3+11=24个。另此题有公式计算:100/5=20,100/25=4,所以20+4=24个回复


0