在点p(a,4)q(5,b)关于直线lx-y-1=0对称则2a-b

dingoliao 1年前 已收到1个回答 举报

adms 幼苗


解这种对称问题的题目其实很简单.
首先就是你要知道亮点关于一条直线对称有什么特点,这两点的坐标分别有什么关联,以及pq所在的直线斜率和L斜率的关系.
本题利用这两点点可立即求出a,b的值
设:对称点为(X ,Y)
则X=(a+5)/2
Y=(4+b)/2
对称点在直线L:y=x-1上,所以带入:
(4+b)/2=(a+5)/2-1 ①
又,直线L的斜率为1,所以pq所在的直线斜率为-1,
设L(pq)为y=-x+b
把p点带入得:L(pq):y=-x+4
而对称点也在L(pq)上,
所以 (4+b)/2=-(a+5)/2+4 ②
① ②联立:解得a=4,b=-1
所以
2a-b=8-1=7


8