已知集合A={a1,a2,a3,…an},记和ai+aj(1≤i<j≤n)中所有不同值的个数为M(A).如当A={1,2

已知集合A={a1,a2,a3,…an},记和ai+aj(1≤i<j≤n)中所有不同值的个数为M(A).如当A={1,2,3,4}时,由1+2=3,1+3=4,1+4=2+3=5,2+4=6,3+4=7,得M(A)=5.对于集合B={b1,b2,b3,…,bn},若实数b1,b2,b3,…,bn成等差数列,则M(B)=______.
蓝若粉末 1年前 已收到1个回答 举报

情走了钱来了 春芽


解题思路:把 bi+bj (1≤i<j≤m,i,j∈N)的值列成图表,严格利用题目给出的新定义,采用列举法来进行求解即可.

对于集合B={b1,b2,b3,…,bn},若实数b1,b2,b3,…,bn成等差数列,
则 bi+bj (1≤i<j≤m,i,j∈N)的值列成如下各列所示图表:
b1+b2,b2+b3,b3+b4,…,bn-1+bn
b1+b2,b2+b4,b3+b5,…,bn-2+bn
…,…,…,
b1+bn-2,b2+bn-1,b3+bn
b1+bn-1,b2+bn
b1+bn
∵数列{bn}是等差数列,
∴b1+b4=b2+b3,b1+b5=b2+b4,…,b1+bn=b2+bn-1
∴第二列中只有 b2+bn 的值和第一列不重复,即第二列剩余一个不重复的值,
同理,以后每列剩余一个与前面不重复的值,
∵第一列共有n-1个不同的值,后面共有n-1列,
∴所有不同的值有:n-1+n-2=2n-3,故M(B)=2n-3,
故答案为 2n-3.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题的属于新定义的创新题,主要考查等差数列的定义和性质,题目篇幅长,难于理解是解决这一问题的障碍,属于中档题.


9