已知集合A={a1,a2,a3…an},其中ai∈R(1≤i≤n,n>2),l(A)表示和ai+aj(1≤j≤n)中所有

已知集合A={a1,a2,a3…an},其中ai∈R(1≤i≤n,n>2),l(A)表示和ai+aj(1≤j≤n)中所有不同值的个数.设集合P={2,4,6,8},则l(p)=______.
爱你至纯 1年前 已收到1个回答 举报

巴拉卡斯 幼苗


解题思路:直接利用条件求解即可.

由2+4=6.2+6=8,2+8=10,4+6=10,4+8=12,6+8=14,
得l(p)=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查集合的基本运算,考查计算能力.


8