已知方程6x-2分之3-x=5与方程2分之x-3-3分之x-a=1同解,求a的值(要过程!)

chenhai888 1年前 已收到1个回答 举报

扒频道 幼苗


6x-2分之3-x=5 求出x的值
x-3-3分之x-a=1 求出a=***
把上面的x的值代入即可

1年前 追问

3

chenhai888 举报

能写详细点吗?

举报 扒频道

6x-2分之3-x=5 3-x=5*(6x-2) 3-x=30x-10 13=31x x=31分之13 ----- 2分之x-3-3分之x-a=1 x-a=2分之x-3-3 2x-2a=x-3-6 x=2a-9 ---- 2a-9=31分之13 a=(31分之13+9)÷2=4又31分之22 对不 建议下载一个公式编辑器,用公式编辑器写出来后截图传上来,更不会引起误解