x2-y2=x-y 求y'很久没看过数学了 答的易懂一点

crystalwen 1年前 已收到1个回答 举报

华山渔夫 幼苗


x2-y2=x-y
对x求导
2x-2y*y'=1-y'
所以y'=(2x-1)/(2y-1)

1年前 追问

8

crystalwen 举报

y'=正负1

举报 华山渔夫

哦 x2-y2=x-y 所以y=x或y=1-x 代入,y‘=±1