有一个人重50kg,他1min跳绳跳120次,每次离地5cm.(g=10kg/n)求他做的功和他的功率.

VIRGO-沙加 1年前 已收到1个回答 举报

face2004 幼苗


1、他跳一次做的功W=Gh=mgh=50*10*0.05=25J
2、他跳一次所用的时间t=60/120=0.5s
P=W/t=25J/0.5s=50W

1年前 追问

2

VIRGO-沙加 举报

跳120次的时候

举报 face2004

一样,另外那个功率是平均功率