(2009•北海)在中考体育跳绳项目测题中,质量为50kg的小明在1min内跳了120次,平均每次从地面跳起5cm的高度

(2009•北海)在中考体育跳绳项目测题中,质量为50kg的小明在1min内跳了120次,平均每次从地面跳起5cm的高度,则每次从高处落地的过程中重力做的功______J,假设每次跳起和落地的时间相等,则下落过程中重力做功的功率为______W.g=10N/kg.
lzx430 1年前 已收到1个回答 举报

gzj077 幼苗


解题思路:(1)知道小明的质量,利用重力公式求小明同学受到的重力,再利用功的公式求跳起一次克服重力做的功,进而求出小明一分钟克服自身重力做的功;
(2)利用功率公式求小明跳绳的功率.

G=mg=50kg×10N/kg=500N,
跳起一次做的功是:W=Gh=500N×0.05m=25J.
每分钟做的功是:W′=120×25J=3000J.
每分钟做功的功率是:P=[W′/t]=[3000J/60s]=50W.
故答案为:25;50.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,计算克服重力做功,选好公式W=Gh,除了知道重力大小以外,关键分析在重力方向上移动的距离.


10