在体育达标“跳绳”项目中,小燕同学1min跳了120次,每次跳起的高度约为4cm,若她的质量约为50kg,则她跳起一次做

在体育达标“跳绳”项目中,小燕同学1min跳了120次,每次跳起的高度约为4cm,若她的质量约为50kg,则她跳起一次做的功约为______J,她跳绳的平均功率为______W.
shiyongxin 1年前 已收到1个回答 举报

wsjwsjjj 幼苗


解题思路:(1)知道小燕同学的质量,利用重力公式求小树同学重,再利用功的公式W=Gh求她跳一次做的功;
(2)求出小燕同学跳120次做的总功,再利用功率公式求她跳绳的平均功率.

(1)小燕同学重:
G=mg=50kg×10N/kg=500N,
小燕同学跳一次做的功:
W=Gh=500N×0.04m=20J;
(2)小燕同学跳120次做的总功:
W=W×120=20J×120=2400J,
小燕同学跳绳的平均功率:
P=
W总
t=[2400J/60s]=40W.
故答案为:20;40.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功的计算、功率的计算,要明确跳绳做功就是提升自己做功,用W=Gh计算.


2