若解分式方程[2x/x+1−m+1x2+x=x+1x]产生增根,则m=______.

灰色茄子 1年前 已收到1个回答 举报

lt116126 幼苗


解题思路:增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.所以应先确定增根的可能值,让最简公分母x(x+1)=0,得到x=0或-1,然后代入化为整式方程的方程算出m的值.

方程两边都乘x(x+1),得
2x2-(m+1)=(x+1)2
整理,得x2-2x-m-2=0,
∵原方程有增根,
∴最简公分母x(x+1)=0,
解得x=0或x=-1,
当x=0时,02-2×0-m-2=0,∴m=-2;
当x=-1时,(-1)2-2×(-1)-m-2=0,∴m=1,
故m=-2或m=1.
故答案为-2或1.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,增根问题可按如下步骤进行:
①让最简公分母为0确定增根;
②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


3