以e^x,e^xsinx,e^xcosx为特解的阶数最低的常系数线性齐次微分方程是

xingzhengjun 1年前 已收到1个回答 举报

彩飞翼 幼苗


特征根为1,1+i,1-i,
特征方程为(r-1)(r-1-i)(r-1+i)=0
即(r-1)[(r-1)^2+1]=0
(r-1)(r^2-2r+2)=0
r^3-3r^2+4r-2=0
因此阶数最低的齐次微分方程为y"'-3y"+4y'-2y=0


2