设函数f(x)=[exex+3,g(x)=-2x2+ax-lnx(a∈R)

设函数f(x)=[exex
jasonking777 1年前 已收到1个回答 举报

eaglefifa 春芽


解题思路:(Ⅰ)由函数g(x)在区间([1/4],2)上不单调且g(x)=
−4x2+ax−1
x
知,-4x2+ax-1=0区间(
1
4
,2)
上有两不等实根或有一根,即a=4x+
1
x
区间(
1
4
,2)
上有两不等实根或有一根,再研究函数ϕ(x)=4x+
1
x
x∈(
1
4
,2)
即可.
(Ⅱ)对f(x)求导,计算其值域为(3,4],令h(x)=g(x)+2x2=ax-lnx,m=f(x),则问题转化为:∀m∈(3,4],存在唯一的x0∈[e−4,e],使得h(x0)=m成立.再对h(x)求导,h(x)=a−
1
x
ax−1
x
,x∈[e−4,e]
,分为a≤
1
e
,a≥e4和[1/e<a<e4三种情况分别讨论,从而进一步求解.

(1)∵g′(x)=−4x2+ax−1x且g(x)在区间(14,2)上不单调,∴-4x2+ax-1=0区间(14,2)上有两不等实根或有一根,即a=4x+1x区间(14,2)上有两不等实根或有一根,令ϕ(x)=4x+1x,ϕ(x)在区间(14,12)上单调递减,...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题的第一小问中,也可以用以下思路:假设g(x)在(14,2)上单调,则g′(x)=−4x2+ax−1x]≥0或g′(x)=−4x2+ax−1x≤0恒成立,注意到x的范围,x>0,即只需-4x2+ax-1≥0或-4x2+ax-1≤0对x∈(14,12)恒成立,求解出a的范围,再取其补集即可.问题二的解答再次提醒广大考生“转化”思想的重要性,将问题逐步转化,使我们的问题逐步明朗化,从而寻求解决方法.


3