一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了3.2h,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了4.8h.

一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了3.2h,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了4.8h.
已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度.
一元一次方程
choihankyul 1年前 已收到1个回答 举报

chris6969 幼苗


设船在静水中的平均速度为x,
3.2(3+x)=4.8(x-3)
9.6+3.2x=4.8x-14.4
1.6x=24
x=15


6