已知X/2=Y/3=Z/4=K,且x+2y-z=12,则k的值为()A2 B3 C4 D5

sfk1644 1年前 已收到2个回答 举报

路边的空位子 幼苗


X/2=Y/3=Z/4=K

x=2k
y=3k
z=4k
x+2y-z=12
2k+6k-4k=12
4k=12
k=3
选B


7

炽妖精 幼苗


答案是B。
x=2k;y=3k;z=4k
x+2y-z=12→2K+2*3K-4K=12
4K=12
K=3


2