用一个时间常数为0.05 秒的一阶系统去测量周期分别为1秒,2秒和5秒的正弦信号,问幅值衰减分别为多少?

leileiwo 1年前 已收到1个回答 举报

XgxH 幼苗


时间常数τ=0.05S的一阶系统,其幅频响应为:
A(ω)=1/√(1+(ω/ω0)^2)
其中,ω0=1/τ=20
周期为1S、2S、5S的正弦函数,其角频率ω分别为:
2π,π,0.4π
代入上式的
A(2π)≈0.9540
A(π)≈0.9879
A(0.2π)≈0.9995


3