学校图书室里故事书的本数比科技书少20%,科技书的本数比故事书多百分之几?

学校图书室里故事书的本数比科技书少20%,科技书的本数比故事书多百分之几?
有两堆煤,从甲堆中取出1/5给乙堆,这时两堆煤重量就相等了。原来乙堆煤的重量比甲堆煤少百分之几?
tomandhark 1年前 已收到3个回答 举报

wsxydzy 花朵


故事书:x 科技书:y
(y-x)/y=20%
结果:(y-x)/x=25%
甲:x 乙:y
4x/5=y+x/5
3x/5=y
(x-y)/x=40%
使用方程未知数,看起来会比较直观易懂,在数学中也会经常用到。


2

樱花寥寥 幼苗


学校图书室里故事书的本数比科技书少20%,科技书的本数比故事书多百分之几?
科技书为单位1
故事书为
1-20%=80%
科技书的本数比故事书多
(1-80%)÷80%=25%
有两堆煤,从甲堆中取出1/5给乙堆,这时两堆煤重量就相等了。原来乙堆煤的重量比甲堆煤少百分之几?
现在乙堆是甲堆的
1-1/5=4/5
原来乙堆是...


1

urmsshine2 幼苗


学校图书室里故事书的本数比科技书少20%,科技书的本数比故事书多百分之几?
科技书为单位1
故事书为
1-20%=80%
科技书的本数比故事书多
(1-80%)÷80%=25%

有两堆煤,从甲堆中取出1/5给乙堆,这时两堆煤重量就相等了。原来乙堆煤的重量比甲堆煤少百分之几?
现在乙堆是甲堆的
1-1/5...


0