学校图书室里有连环画册180本,科技书的本数是连环画册的[3/4],是故事书本数的[1/3].求故事书有多少本?

忧虑过客 1年前 已收到1个回答 举报

Angelv 幼苗


解题思路:已知连环画册180本,科技书的本数是连环画册的[3/4],即科技书的本数是180本的[3/4],则科技书的本数是180×[3/4]=135(本),135本是故事书本数的[1/3],则故事书有135÷[1/3],解决问题.

180×[3/4]÷[1/3],
=135×3,
=405(本).
答:故事书有405本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查了分数问题的两种基本类型:①已知一个数,求它的几分之几是多少,用乘法计算;②已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.


4