关于高一弧度制的问题.和3π/4终边相同的角的集合中,最大的负角是____.正确答案知道是-5π/4)

入夜以后 1年前 已收到1个回答 举报

whqwang 幼苗


3/4 乘以180度=135·
画图,线在第二象限,180-135=45度-(180+45)=225·=-5π/4
p.s:最大负角就是这个角的绝对值最小


2