高一数学【三角函数关于弧度制的问题】

高一数学【三角函数关于弧度制的问题】
半径为r的圆的圆心与原点重合,角α的始边与X轴的正半轴重合,交圆于点A,终边与圆交于点B.请思考:如果此圆弧AB长为2r,∠AOB的弧度数为-2,OB旋转方向顺时针,则∠AOB度数为多少?
【【答案为-114.6度】】 但求详解
laicommon 1年前 已收到3个回答 举报

newlqqm 春芽


1rad=57.3


5

首席灰色 幼苗


∠AOB=-2rad(弧度制表示)=-2*(180°/π)=114.6°


2

为这目 幼苗


弧度里面1π即角度里面的180度
∠AOB的弧度数为-2,∠AOB度数/180度=-2/π
∠AOB的度数=-360/π


1