高一数学 弧度制问题(1)下列各式中,值等于1/2的是A cos2π/3 B sin5π/6 C 3π/4 D π/3(

高一数学 弧度制问题
(1)下列各式中,值等于1/2的是
A cos2π/3 B sin5π/6 C 3π/4 D π/3
(2) 若角a=5π/6,则点P(cosa,sina)所在的象限是第几象限
这两道题答案是什么,最重要的是为什么?
谢谢!
(1)题的那个什么正1/2 负1/2,是怎么 来的啊
完全不懂
kq50 1年前 已收到3个回答 举报

yt3yq 幼苗


(1) A.2π/3=120度 按与x轴的夹角可看作cos60 由于在第2象限x为负r为正 则为-1/2
B.5π/6=150度 按与x轴的夹角可看作sin30 由于在第2象限y为正r为正 则为1/2
C.D答案都不是1/2
(2)a=5π/6,则为150度(第2象限) 按定律sin在1.2象限为正,其余为负.cos在1.4象限为正,其余为负.所以sina>0 cosa


2

为媳妇gg 幼苗


第一题是 A是负数1/2 B是正数1/2 C 不等 D不等 第二题 cosa= -1/2 sina= 1/2


2

冷雪如晶 幼苗


1.B
2.(-,+)


2