某工厂计划用两年的时间把成本降低到64%,如果每年降低的百分数相同,求这个百分数

我爱兰茉 1年前 已收到1个回答 举报

何必这样子 春芽


解设这个百分数为x
则:(1-x)²=64%
1-x=±0.8
1-x=0.8 1-x= -0.8
x1=0.2=20% x2=1.8 不符合题意舍去


7