1 某工厂计划用两年把成本降低到64% 如果每年降低的百分数相同 求这个百分数?

1 某工厂计划用两年把成本降低到64% 如果每年降低的百分数相同 求这个百分数?
2 有一容器装满纯酒精30升 第一次倒出若干升后用水装满 再倒出同样体积的溶液 容器中剩下的酒精溶液含有纯酒精4.8升 求每次到处酒精溶液多少升?
3 在长为40米宽为30米的矩形场地四周设一个宽度相同的绿化地带 使所剩的面积为原面积的一半 则此绿化地带宽度为多少米?
答好再加的~
悠闲夏蝉 1年前 已收到1个回答 举报

30364619 幼苗


1、设这个百分数是x 把元成本看成1
列方程为
1(1-x)(1-x)=64%
(1-x)²=64%
1-x =±0.8
x=1+0.8=1.8(舍去)
x=1-0.8=0.2
∴这个百分数是20%
2、设每次到处xL
第一次倒出若x升溶液 剩下酒精30-x
第一次倒出若干升后用水装满,剩下酒精浓度: (30-x)/30
第二次再倒出x升溶液,倒出酒精x×(30-x)/30
方程为
30-x -(30-x)×x/30=4.8
x²-60x+756=0
(x-18)(x-42)=0
x=42( 舍去)
x=18
每次倒出18L
3 设绿化地带 宽度为x
小长方形的长=40-2x
宽=30-2x
列方程为
(40-2x)(30-2x)=1/2×30×40
(40-2x)(30-2x)=600
(x-20)(x-15)=150
x²-35x+150=0
(x-30)(x-5)=0
x=30(舍去)
x=5
所以绿化带宽5m


6