已知圆c的一般方程为x^2+y^2-4x-2y+f=0,且该圆通过点(0,-1),(1)求圆c的圆心和半径(2)是判断直

已知圆c的一般方程为x^2+y^2-4x-2y+f=0,且该圆通过点(0,-1),(1)求圆c的圆心和半径(2)是判断直线y=2x-8与圆c的位置关系
马丽媛 1年前 已收到1个回答 举报

fgyyygggg 幼苗


圆通过点(0,-1),
0+1+0+2+f=0,f=-3
x^2+y^2-4x-2y-3=0,
(x-2)^2+(y-1)^2=8
圆心(2,1),半径r=2√2,
圆心到直线y=2x-8的距离d
d=|2*2-1-8|/√5=5/√5=√5


7