已知函数F(x)=1/3的x次方,x属于【-1,1],函数G(x)=F(x)2-2aF(x)+3的最小值为H(a)

已知函数F(x)=1/3的x次方,x属于【-1,1],函数G(x)=F(x)2-2aF(x)+3的最小值为H(a)
1,求h(a)
2,是否存在实数m,同时满足1:m>n>3,2:当h(a)的定义域【n,m】时,值域【n2,m2】是否存在 ,若存在求出m,n的值,若不存在,说明理由.
绿雪99 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天空wxx 幼苗


设F(x)=(1/3)^x,因x∈[-1,1],则F(x)∈[1/3,3]
令t=F(x),则:t∈[1/3,3],G(x)=t²-2at+3=(t-a)²+(3-a²),其中t∈[1/3,3]
则:
.. { 12-6a a>3
h(a)= { 3-a² 1/3≤a≤3
.. { 28/3-(2/3)a a>>
h(m)=12-6m=n² ===>>> 两方程相减,得:
m²-n²=6(m-n) 因m>n,则:m+n=6 即:n=6-m 再代入方程12-6n=m²中,得:
m²=12-6(6-m)
m²-6m+24=0 此方程无解,即满足要求的m、n不存在.


1

15826355155 幼苗


G(x)=F(x)2-2aF(x)+3 这是什么玩意啊 到底G(x)是啥啊


2