关于X的方程(1-2K)X²-2(K+1)X-﹙1/2﹚K =0,有实根(1)若方程只有一个实根,求这个跟

关于X的方程(1-2K)X²-2(K+1)X-﹙1/2﹚K =0,有实根(1)若方程只有一个实根,求这个跟
(2)若方程有两个不相等的实根X₁X₂,且(1/X₁)+(1/X₂)=-6,求K的值
江西的佬表 1年前 已收到2个回答 举报

qdjenny 幼苗


1.△=4(k+1)^2+4(1-2k)*1/2k=10k+4=0
k=-2/5
方程为:9x²/5-6x/5+1/5=0
(3x-1)^2/5=0
x=1/3
2)
x1+x2=2(k+1)/(1-2k)
x1x2=-k/2(1-2k)
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2
=2(k+1)/(-k/2)
=-4(k+1)/k
=-6
6k=4k+4
k=2


7

热农人 幼苗


(1)有一个实根,则b^2-4ac=0,进而求解


0