求使这样的集合族存在的最大正整数n.

求使这样的集合族存在的最大正整数n.
已知一族集合A1,A2……An具有性质:1.每个Ai含有30个元素;2.对每一对i,j:1≤i<j≤n,Ai∩Aj都是单元集;3.A1∩A2∩……∩An=空集
求使这样的集合族存在的最大正整数n.
最好讲得浅显易懂一点,(答案是871,准确无误,
zeyun 1年前 已收到3个回答 举报

book20783 幼苗


这个悬赏80--100比较合理,加价吧,

1年前 追问

1

zeyun 举报

加价喽,回答到我满意为止才给!!!

举报 book20783

答案871。分两步:证明n<=871;构造n=871的例子。 记S为所有A_i的并集。假设S中的元素a在各个A_i中出现次数最多,记这个次数为k。 记U为含有a的那些集合A_i的并集。按条件2,我们有 |U|=29k+1. (*) 记V=SU. 设m为配对(x,A)的个数,其中A是某个A_i,x是A的一个元素。 一方面,根据条件1,我们有m=30n. 另一方面,那些属于U的元素x对计数m的贡献至多是k|U|。 现在考虑那些属于V的元素x,也就是那些所属集合不含a的元素x。 记x所在的那个集合是A,那么A与每一个含a的元素交于一个非a的元素, 从而A中恰有30-k个元素属于V。也就是说, 每一个属于V的元素x所在的集合对计数m的贡献恰为30-k。 由于不含a的集合恰有n-k个,所以那些属于V的元素x对计数m的贡献恰为(30-k)(n-k)。 于是我们得到两种方法算出来的同一个计数m,即30n<=k|U|+(30-k)(n-k). 把(*)代入上式,化简即得n<=871. 构造:设 a_{i,k} (0<=i<=29, 1<=k<=29) 是30*29=870个两两互异的正数。 为方便起见,对任意 i 和任意 k, 记a_{i+30,k}=a_{i,k+29}=a_{i,k}. 也就是说, 元素a_{i,k}的第一个脚标 i 取自模30的集合Z_{30}, 第二个脚标 k 取自模29的集合Z_{29}. 对每个0<=i<=29,令 A_{0,i} = {0} union {a_{i,j} : 1<=j<=29}. 对每个1<=i<=29和每个1<=k<=29,令 A_{i,k} = a_{0,i} union {a_{j,ij+k} : 1<=j<=29}. 现在我们证明上面这30+29*29=871个集合满足题设条件。 字数超了,证明该构造的正确性见评价。

zjdg_456 幼苗


12n(n-1)≤30且 n为整数 ,所以n取8


1

tchf_2004023 幼苗


我们考虑所有Ai的并集,设共有m个元素,记为b1,b2,…,bm。定义集合:B1,B2,…Bm,满足,若bj∈Ai,则Ai∈Bj。也就是我们构造了原集合的对偶集合。
这些B1,B2,…,Bm,不难发现有如下性质:
(1)任何两个之间至多只有一个公共元素。(2)每一个Bj没有包含所有的A1,A2,…,An。(3)每一个二元组(Ai,Aj)恰好在某一个Bk中。(4)每一个Ai恰属于30...


0